Empregos com carteira em Matinhos
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Matinhos (PR) contrataram 311 pessoas com carteira assinada e desligaram 332, um saldo de −21 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.848 contratações e 4.771 desligamentos: saldo de +77. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.059,20: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 311 | 332 | −21 | R$ 2.059,20 |
| julho de 2026 | 332 | 373 | −41 | R$ 2.031,00 |
| junho de 2026 | 332 | 316 | +16 | R$ 2.058,00 |
| maio de 2026 | 342 | 363 | −21 | R$ 2.060,00 |
| abril de 2026 | 437 | 411 | +26 | R$ 2.060,00 |
| março de 2026 | 468 | 492 | −24 | R$ 1.907,81 |
| fevereiro de 2026 | 407 | 516 | −109 | R$ 1.900,00 |
| janeiro de 2026 | 346 | 433 | −87 | R$ 1.930,00 |
| dezembro de 2025 | 605 | 404 | +201 | R$ 1.889,79 |
| novembro de 2025 | 422 | 372 | +50 | R$ 1.930,00 |
| outubro de 2025 | 442 | 394 | +48 | R$ 1.930,00 |
| setembro de 2025 | 404 | 365 | +39 | R$ 1.915,15 |
Em quais setores Matinhos contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 2.222 | 2.128 | +94 |
| Construção | 785 | 781 | +4 |
| Alojamento e alimentação | 767 | 722 | +45 |
| Serviços administrativos | 400 | 420 | −20 |
| Indústria de transformação | 120 | 136 | −16 |
| Saúde e assistência social | 119 | 116 | +3 |
| Atividades profissionais e técnicas | 99 | 108 | −9 |
| Outros serviços | 87 | 113 | −26 |
| Artes, cultura e esporte | 61 | 58 | +3 |
| Transporte e armazenagem | 44 | 31 | +13 |
| Informação e comunicação | 42 | 43 | −1 |
| Educação | 41 | 49 | −8 |
| Atividades imobiliárias | 39 | 45 | −6 |
| Indústrias extrativas | 9 | 10 | −1 |
| Atividades financeiras | 8 | 9 | −1 |
| Administração pública | 4 | 1 | +3 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 1 | 1 | 0 |
Quais profissões mais contrataram em Matinhos (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Vendedor de comércio varejista | 452 | 422 | +30 |
| Operador de caixa | 427 | 415 | +12 |
| Atendente de lojas e mercados | 323 | 276 | +47 |
| Servente de obras | 317 | 285 | +32 |
| Repositor de mercadorias | 267 | 247 | +20 |
| Auxiliar nos serviços de alimentação | 264 | 243 | +21 |
| Faxineiro | 236 | 228 | +8 |
| Pedreiro | 130 | 138 | −8 |
| Açougueiro | 123 | 137 | −14 |
| Atendente de farmácia - balconista | 120 | 128 | −8 |
| Outras ocupações | 2.189 | 2.252 | −63 |
Matinhos comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Matinhos abriu 77 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 42.671 moradores, isso dá 1,8 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Matinhos ficou perto disso.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Matinhos ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Matinhos+1,8
- Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 2.975 contratações, 3.236 desligamentos, saldo de −261.
2025: 2.985 contratações, 3.191 desligamentos, saldo de −206.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Matinhos
Quantos empregos com carteira Matinhos gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 311 contratações e 332 desligamentos com carteira assinada: saldo de −21.
Qual o saldo de empregos de Matinhos nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +77 (4.848 contratações e 4.771 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Matinhos?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.222), Construção (785), Alojamento e alimentação (767).
Quais profissões mais contratam com carteira em Matinhos?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (452), Operador de caixa (427), Atendente de lojas e mercados (323), Servente de obras (317), Repositor de mercadorias (267).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Matinhos?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.059,20: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.